Как выбрать земельный участок в Липецке под строительство дома

С развитием инфраструктуры найти хорошие земельные участки под жилое строительство всё сложнее. Здесь есть два варианта – участок с подрядом или без подряда. В первом случае покупается место, где какой-то подрядчик собирается обустраивать жилой массив, и ваш дом в том числе. Как правило, это типовой проект, есть ограничения по срокам возведения жилья. Поэтому большинство отдают предпочтение участку без подряда (УБП). Здесь будет полная свобода действий, без ограничений по срокам.

земельные участки под жилое строительство

Когда район поиска участка земли под строительство определён, то лучше всего запросить у продавца кадастровые номера понравившихся вариантов и проверить их в открытом интернет-источнике – «публичной кадастровой карте». Здесь можно увидеть точную площадь, форму, вид разрешённого использования, назначение близлежащих земель (промышленные, сельскохозяйственные).

публичная кадастровая карта

Ещё один источник полезной информации – генеральный план населённого пункта (его можно найти на сайте или непосредственно в администрации города). Там представлен план запланированных объектов. Это убережёт от ситуации, когда вы построили прекрасный дом, но вдруг выясняется, что через него должна пойти новая дорога или может рядом планируется сельскохозяйственный комплекс.

генеральный план населённого пункта

Также рекомендуем проверить выбранные земельные участки под строительство дома по следующему чек-листу:

  1. Основные коммуникации (газ, электричество) – изучите отдалённость магистральных инженерных сетей. Чем они дальше, тем дороже будет подключение. Если они слишком далеко, то можно рассмотреть возможность оборудования собственной скважины, септика. По возможности лучше сразу заняться подводом коммуникаций к участку строительства дома, так как бригадам для работ будут необходимы вода и электричество, а за их автономные станции и подвоз воды придётся доплачивать дополнительно.
  2. Подъездные пути, дорога – оцените покрытие дороги до участка, не будет ли она «плавать» после дождя. Узнайте, как часто её чистят в зимнее время и за чей счёт, как меняется загруженность в будние и выходные дни, есть ли общественный транспорт, как часто он ходит. Если на пути есть мосты, озёра, речки, присмотритесь к расстоянию до дороги, не будет ли её подтапливать весной.
  3. Социальные особенности района – лучше заранее узнать о проблемах жителей местности (частое отключение воды, света, несвоевременная чистка снега), в которой собираетесь поселиться. Сделать это можно при помощи местных групп в социальных сетях или побеседовав с будущими соседями.
  4. Инфраструктура – обычно на такое сразу обращают внимание, но упомянуть об этом стоит. Удалённость магазинов, аптек, полнота их ассортимента, где можно получить плановую и экстренную медицинскую помощь. Если есть дети, то это не только сад и школа, но и кружки, секции, бассейн.
  5. Законные границы – случается, что по документам участок земли под строительство пересекается с соседними границами, поэтому убедитесь, что с соседями подписано согласие о признании их законности. На землях ИЖС посмотрите, где проходит «красная линия» границы разрешённой застройки.
  6. Мусор – актуальная проблема последних лет, поэтому лучше заранее уточнить, кто и как часто занимается его вывозом. А также, нет ли поблизости мусорных полигонов;
  7. Отдаленность от промзоны – промышленные предприятия всегда несут с собой шум, а также загрязнение воздуха. Отметим, что даже если это заброшенный завод или цех по производству, в любой момент его могут «оживить».
  8. Особенность расположения – отдавать предпочтение стоит земельным участкам под строительство дома, расположенным на возвышенности с уклоном в южную сторону. Это обеспечит быстрый сход снега после зимы, а также избавит от скопления влаги в осенне-весенний период;
  9. Роза ветров – найдите в открытых источниках информацию о направлении ветра в выбранном районе. Если ветер дует с северной стороны, то он будет холодный. Дом размещается «спиной» к направлению, заслоняя участок от порывов. Также выставить защиту можно при помощи хозяйственных построек, забора, высоких насаждений.
  10. Естественное освещение – если по соседству есть другие дома, лес, нужно узнать, как падает от них тень в течение дня, не заслоняет ли она ваш участок.
  11. Комфорт: лесополоса, озеро, река – наличие водоёмов (не болот) вблизи участка строительства всегда увеличивает его рентабельность и рыночную стоимость. Также преимуществом будет лес. Но одно дело песчаный сосновый лесопарк, и совсем другое трудно проходимые заросли, в которых создаётся избыточная влажность, затенение, мошкара. Также обратите внимание, если у берёз и сосен неразвитая крона, кривые стволы или есть болотный камыш, то это говорит о наличии высокого уровня грунтовых вод.

Специалисты компании «Градас» помогут подобрать участки под строительство в Липецке. При необходимости наши юристы проконсультируют по всем вопросам, помогут с оформлением ипотеки на льготных условиях. Наша компания строит дома, дачи, коттеджи, бани и заборы по невысоким расценкам. Предоставляем гарантию на работы.