Критерии выбора строительной компании в Липецке для строительства частного дома

Фотографии персонала компании Градас

Строительство домов под ключ рекомендуем доверять только компаниям, которые заключают официальный договор. Частники и сборные бригады часто срывают сроки, необоснованно увеличивают цену, и даже воруют стройматериалы или пропадают после предоплаты. Предъявить им претензии даже через суд будет сложно. Выбирая строительные компании в Липецке, можно опираться на опыт знакомых, которые уже строили дом. Так можно сразу оценить качество, сервис, расценки, услышать отзывы из первых уст и увидеть результат. Но если таковых нет, то придётся искать подрядчика самостоятельно.

Чтобы строительство частных домов прошло без проблем, предлагаем при определении подрядчика воспользоваться следующим чек-листом:

  1. Архитектор в штате компании – штатный архитектор это гарантированно проверенный специалист, который знает, как лучше реализовать ту или иную идею с учётом технической базы и опыта строительной бригады. Так как он в штате, то все возникающие в ходе стройки вопросы решаются оперативно. Плюс стоимость услуг будет ниже, чем при найме стороннего специалиста.
  2. Договор с фиксированной стоимостью, этапами оплат – при оформлении договора (или запросите его образец заранее), обратите внимание на обязательное указание цены и порядок расчёта. Сумма должна соответствовать оговоренной, без расплывчатых обозначений «от». Порядок оплаты лучше выбирать «по факту», то есть за каждый этап работ. Также должны быть прописаны сроки и указаны меры санкций при их несоблюдении.
  3. Прозрачная смета с ценами работ и материалов – в строках с материалами не должно быть позиций «Дополнительные расходы», «Прочее», «Непредвиденные затраты». Работы и их цена указываются подробно. Например, не обобщённое «строительство фундамента», а «монтаж опалубки», «заливка и трамбовка бетона», «распалубка». Однако, недобросовестный подрядчик может включить в перечень ненужные этапы и материалы, которые неподкованному человеку будет сложно заметить или наоборот, исключит необходимые, за которые потом придётся доплачивать отдельно. Также при строительстве частных домов распространены махинации с расчётом количества материалов, которые сложно подсчитать (бетон, краска). В этом случае можно отдать смету на экспертизу или сопровождать закупки. Для добросовестного подрядчика это не станет проблемой и не вызовет вопросов.
  4. Экскурсия по строящимся объектам – добросовестные строительные компании Липецка предоставляют эту услугу, чтобы заказчик мог посмотреть на профессионализм бригад ещё до начала работ на своем участке;
  5. Контроль процесса и обратная связь – современные технологии позволяют заказчику отслеживать строительство домов удалённо. Но не все подрядчики готовы идти на такой шаг. Ведь для каждодневного отчёта требуется постоянно и качественно работать.
  6. Отзывы о компании – отличный способ узнать мнение о качестве строительства коттеджей от тех, кто уже воспользовался услугами данной фирмы. Многие подрядчики размещают отзывы прямо на своих сайтах или их можно поискать на популярных площадках интернете.
  7. Квалифицированный инженерный состав – запросите у подрядчика документы, подтверждающие квалификацию специалистов. Бывает, что таковыми они являются только на словах. Это приводит к неудобному размещению инженерных систем и их перебоям при эксплуатации.
  8. Нет проблем при проверке ОГРН, ИНН – компании, которые легально ведут свою деятельность, должны быть зарегистрированы и иметь ОГРН и ИНН. Зная эти данные, по открытым в интернете базам можно проверить, когда компания начала свою деятельность, нет ли судебных разбирательств.

Строительство домов в Липецке выполняет компания «Градас». Мы – честный, надёжный подрядчик, поэтому не боимся проверок. На сайте можно ознакомиться с лицензиями, разрешениями. Доброжелательные менеджеры всегда готовы провести встречу и рассказать о применяемых технологиях строительства, показать готовые проекты и провести экскурсию на действующий объект. Смету рассчитаем бесплатно.